четверг, 4 ноября 2010 г.

Ресторани та кафе Лондона

Лондон всегда славился своим космополитизмом в различных сферах общественной жизни и, разумеется, в кулинарии. Англичане с давних колониальных времен приучены к кухням различных народов: индийской, китайской, ближневосточной, карибской и др. В последние десятилетия эта география неуклонно расширяется за счет появления ресторанов восточно-европейской, и, особенно, русской кухни, а также многих других. Не забыты старые добрые рецепты традиционной английской кухни; в любом пабе за весьма умеренную цену Вы сможете отведать такие излюбленные англичанами блюда, как ростбиф (roast beef) и йоркширский пудинг (Yorkshire pudding), рыбу с картошкой (fi sh & chips) или пирог пастуха (shepherd’s pie), но эти же названия Вы сможете найти в фешенебельных ресторанах, например, “Симпсон на Странде” (Simpson-in-the-Strand) и “Английский дом” (The English House).

Перед тем, как зайти в ресторан, всегда полезно заглянуть в меню, обязательно вывешенное недалеко от входа; кроме того, что Вы можете заранее ознакомиться с блюдами, предлагаемыми хозяевами, Вы можете быстро прикинуть в уме сумму, на которую Ваш кошелек будет облегчен. Во многих ресторанах можно расплачиваться кредитными карточками, причем при входе будут показаны образцы карточек, принимаемых к оплате. Диапазон цен поистине необъятен: от шикарных ресторанов с варьете и танцами за полночь до маленьких уютных семейных ресторанчиков, куда Вы можете принести свою выпивку, и Вам помогут открыть бутылку или перелить спиртное в графин, при этом Вы потратите на вполне приличный ужин на двоих не более 12-15 фунтов. Невредно осведомиться заранее, включены ли чаевые в цены, указанные в меню, обычно чаевые составляют 10-15% от заказа. Многие рестораны располагают комплексными меню с фиксированными ценами. Средняя стоимость обеда или ужина из трех блюд в обычном ресторане может колебаться от 25 до 40 фунтов с человека, но в некоторых маленьких семейных вегетарианских или этнических ресторанчиках можно найти цены гораздо ниже.
Очень распространены вегетарианские рестораны с обширными меню, да и в большинстве обычных ресторанов сегодня посетителям предлагается, как минимум, 2-3 вегетарианских блюда.

Если, гуляя по городу, Вы проголодались, а до ужина еще далеко, предлагаем Вам последовать традиционному английскому обычаю - пить чай в 5 часов вечера. В Лондоне, так же, как и в любом английском городе, Вы повсюду найдете уютные чайные и кофейные заведения, где Вам предложат, кроме различных сортов чая и кофе, еще и свежие бутерброды, пирожные и торты.
За исключением закусочных типа “Макдональдс”, итальянских ресторанов и некоторых других мест, посещения с детьми не являются
распространенным явлением, хотя многие рестораны предлагают в таких случаях специальное детское меню, небольшие порции и даже высокие стулья для малышей. Однако, некоторые рестораны специализируются на семейных обедах или обслуживании детей всех возрастов, а по выходным дням устраивают развлекательные зрелища для своих маленьких гостей, например, “Смоленский Шар” (Smollensky’s Balloon. і 1 Dover Street, W1. ?020 7491 1199) или Свини Тодз (Sweeny Todds. і 5 Tooley Street, SE1.?020 7407 5267).
Почти во всех лондонских гостиницах и отелях имеются отличные рестораны, посетить которые приглашаются все желающие, независимо от того, где они проживают. Цены в гостиничных ресторанах, преимущественно, выше обычных, зато качество блюд, нередко приготовленных знаменитыми шеф-поварами, всегда превосходно.
Сеть итальянских пиццерий и макаронных заведений (по-английски: pasta) в Лондоне необыкновенно обширна, и они сравнительно недороги. Здесь всегда шумно, весело, обильно пахнет чесноком и приправами, а повара не держат никаких секретов от своих гостей и всю еду готовят прямо на глазах у едоков.
Французские кафе-кондитерские можно найти буквально на каждом шагу, здесь Вы можете подкрепиться чашечкой кофе с пирожным или бутербродами.
Одним словом, в Лондоне Вам не грозит умереть с голоду, а Ваши познания в области кулинарных обычаев и рецептов различных стран могут обогатиться безмерно, причем Вам не придется тратиться на кругосветные путешествия.
Ниже приводится небольшой перечень ресторанов и кафе, различной направленности, их адреса и телефоны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий